Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Полезная информация

01.08.2022

Внимание!

В связи с подъёмом заболеваемости COVID-19 приглашаем Вас пройти вакцинацию от коронавируса в ГБУЗ НО «Арзамасская городская больница №1» по адресу: 50 лет ВЛКСМ д.21 3-й этаж кабинет 39 с 8-00 до 16-00 (без предварительной записи). Есть возможность записаться предварительно на портале пациента.

Зачем нужно вакцинироваться?

1.   Снизить летальность от тяжёлых форм коронавируса.

2.   Грамотная вакцинация способна натренировать иммунную систему реагировать на вирус должным образом.

 

Актуальные вопросы:

1. Кому в первую очередь поставят прививку от COVID -19?

- В приоритете группы риска, куда входят медицинские работники, педагоги, сотрудники учреждений социального обслуживания.

2. Какую вакцину применяют в нашем регионе?

- Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»).

3. Существуют ли противопоказания при вакцинации (ревакцинации) от COVID-19?

- Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата. Основные противопоказания - это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и после 60 лет.

Перед применением вакцины врач оценит состояние здоровья и примет решение о вакцинации или наличии противопоказаний к вакцинации против ковид.

4. Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом?

- Сначала необходимо сдать анализы на антитела. Наличие определенного числа единиц иммуноглобулинов G в крови пациента будет иметь решающее значение при определении показаний к вакцинации.

5. Можно ли использовать вакцину для лечения уже заболевших людей?

- Нет. Вакцина предназначена для профилактики заболевания. Если есть симптомы COVID-19, делать прививку нельзя.

6. Можно ли употреблять алкоголь во время вакцинации от коронавируса?

- При вакцинации от коронавирусной инфекции необходимо ограничить употребление алкоголя за три дня до процедуры и три дня после. Такие меры будут способствовать формированию иммунитета, который сможет противостоять болезни.

Чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

7. Куда обращаться за получением вакцины?

- Необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или по месту прикрепления.

8. Бесплатна ли вакцина?

- Вакцинация осуществляется бесплатно.

9. Безопасна ли вакцина?

- Вакцина безопасна. Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» по данным Минздрава РФ составляет более 90%.

10. Могут ли получить прививку жители других субъектов, работающие на территории автономного округа вахтовым методом? Если могут, то куда обращаться?

- Любой гражданин РФ может привиться по месту пребывания.

11. Является ли онкологическое заболевание противопоказанием для прививки от COVID -19?

- Решение о вакцинации пациента с онкологическим заболеванием в каждом конкретном случае принимает лечащий врач.

12. Обязательно ли делать прививки в два этапа: первую и повторную? Какой период должен пройти между вакцинацией? Зависит ли это от вакцины?

- Производителем вакцины Гам-Ковид-Вак торгового наименования «Спутник V» предусмотрена двукратная схема вакцинации с использованием компонентов I и II, которая позволяет сформировать стойкий иммунитет продолжительностью до одного года.

В соответствии с инструкцией к вакцине Гам-Ковид-Вак вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл внутримышечно, затем через 3 недели (21 день) компонентом II в дозе 0,5 мл внутримышечно.

13. Какие могут быть негативные последствия от прививки? Существуют ли ограничения после вакцинации от COVID -19?

- После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

14. Как определяется: переболел человек бессимптомно или не болел ковидом? Сдача анализа на антитела обязательная?

- Перед вакцинацией проводится обязательная консультация у врача-терапевта, который принимает решение о необходимости прохождения исследования на антитела.

Наличие определенного числа единиц иммуноглобулинов G в крови пациента будет иметь решающее значение при определении показаний к вакцинации.

В случае, если число единиц иммуноглобулинов G в крови пациента классифицируется как защитный уровень антител (количественный анализ), вакцинации против новой коронавирусной инфекции гражданин не подлежит.

15. Где можно официально изучить результаты апробации используемой вакцины?

- На сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации grls.rosminzdrav.ru гражданин имеет возможность ознакомиться с перечнем отечественных и зарубежных лекарственных средств, в том числе медицинских иммунобиологических препаратов, зарегистрированных Министерством здравоохранения Российской Федерации, в том числе с актуальными редакциями инструкций по применению указанных препаратов.

16. Имеет ли право гражданин из числа педагогических и (или) медицинских работников отказаться по личным убеждениям от прививки от COVID-19 и не последует ли за этим отстранение от работы (наиболее распространенный вопрос)?

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, проводится исключительно на добровольной основе после получения информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме возможных последствиях.


Возврат к списку