Порядки и стандарты оказания медицинской помощи

Особенностью стандартов медицинской помощи является то, что любой медработник может из них узнать, какие медицинские процедуры следует проводить в том или ином случаи, с какой частотой и кратностью применения, какие препараты и медизделия при этом полагается назначать пациенту.
Минздрава РФ продолжает разрабатывать новые федеральные стандарты оказания медицинской помощи, опираясь на номенклатуру медицинских услуг. Перечень действующих стандартов медицинской помощи
Перечень действующих стандартов медицинской помощи  посмотреть/скачать>>
Если нужный стандарт не разработан, медучреждения, в соответствии с рекомендациями ФФОМС (письмо № 8240/30-5/и от 31.12.2015 года) должны руководствоваться сложившейся медицинской практикой. Стандарты лечения нового поколения, по профилям медуслуг разрабатываются в рамках ФЗ «Об охране здоровья».
Минздрав поясняет, что стандарты медицинской помощи следует понимать, как технологичные указания, которые создаются на базе клинических рекомендаций. В каждый стандарт включаются те лекарства, услуги и другие составляющие лечения, которые врач должен использовать при лечении пациента с конкретным диагнозом.
Вместе с тем, стандарты в первую очередь полезны организаторам здравоохранения для планирования деятельности организации, для экономического расчета.
Медстандарты используются и при составлении программы госгарантий.
Все стандарты оказания медицинской помощи структурно разделены по разным видам медуслуг:
        стандарты оказания первичных (базовых) медуслуг;
        стандарты предоставления специализированных медуслуг;
        стандарты, которыми руководствуются при оказании скорой медпомощи.

Источник: https://www.zdrav.ru/articles/4293658042-17-m11-29-medicinskie-standarty-okazaniya-medicinskoj-pomoshchi

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.