Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Полезная информация

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Что это такое?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — этим термином специалисты объединяют группу острых и хронических сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит, cooтветственно, острое или хроническое нарушение кровообращения в венечных (коронарных) артериях, обеспечивающих кровью сердечную мышцу (миокард). Ишемическая болезнь сердца (сокращенно — ИБС) имеет несколько форм:
• Стенокардия;
• Инфаркт миокарда;
• Хроническая сердечная недостаточность;
• Нарушения сердечного ритма.

Соответственно, к заболеваниям, характеризующимся острым нарушением коронарного кровообращения (острая ишемическая болезнь сердца), относят острый инфаркт миокарда, внезапную коронарную смерть. Хроническое нарушение коронарного кровообращения (хроническая ишемическая болезнь сердца) проявляется стенокардией, различными нарушениями сердечного ритма и/или сердечной недостаточностью, которые могут сопровождаться или не сопровождаться стенокардией.
В развитых странах ишемическая болезнь сердца слала самой частой причиной смерти и инвалидности, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями — на ее долю приходится около 30 процентов смертности. Она намного опережает другие заболевания в качестве причины внезапной смерти и более часто встречается у мужчин.
Отчего это бывает?
Ишемическая болезнь сердца — это состояние, при котором дисбаланс между потребностью сердечной мышцы (миокарда) в кислороде и сто доставкой приводит к кислородному голоданию сердечной мышцы (ишемии миокарда), что вызывает боль. Причинами нарушения кровотока по коронарным артериям являются атеросклероз и спазм сосудов. Среди основных факторов, вызывающих ишемическую болезнь сердца, помимо возраста — курение, ожирение, повышенное артериальное давление (гипертония), повышенный уровень общего холестерина и др.
Что при этом происходит?
Причиной нехватки кислорода является закупорка коронарных артерий, которая, в свои- очередь, может быть вызвана атеросклеротической бляшкой, тромбом, временным спазмом коронарной артерии или их сочетанием.
Почему же это происходит?
Дело в том, что с течением времени отложения холестерина и кальция, а также разрастание соединительной ткани в стенках коронарных сосудов утолщают их внутреннюю оболочку и приводят к сужению просвета. Частичное сужение коронарных артерий, ограничивающее кровоснабжение сердечной мышцы, может вызывать стенокардию (грудную жабу) сжимающие боли за грудиной, приступы которых чаще всего возникают при увеличении нагрузки на сердце и соответственно его потребности в кислороде. Такое состояние может привести к острому инфаркту миокарда.
Лечение
Лечение ишемической болезни сердца основано на использовании медикаментозных средств, назначенных специалистом. Важной составляющей лечения является немедикаментозная коррекция факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: нормализация артериального давления, контроль и поддержание на допустимом уровне холестерина и сахара крови, повышение физической активности, снижение избыточного веса, сбалансированное питание в соответствии с рекомендациями врача, прекращение курения и употребления алкоголя.
Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?
Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий.
Правильный рацион питания. Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли и сахара.
Регулярная физическая активность. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение одного часа несколько раз в нелепо способствует поддержанию оптимального веса.
Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.
Для того, чтобы проверять и контролировать риск развитая сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:
• Знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.
• Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.
• Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания, физической активности и, при необходимости, надлежащих лекарств.

Возврат к списку