Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Полезная информация

Печень является важнейшим органом в человеческом организме, так как даже сердце или почки можно заменить искусственными органами, а вот печень — нет. Если человек имеет две почки и потеря одной не влечет за собой скорую смерть, то с печенью дела намного хуже. Когда печень отказывается работать, нужна будет немедленная пересадка от донора, но найти его не так-то просто, а это влечет за собой самые неприятные последствия. Что же влияет на печень, что она перестает нормально функционировать?
Здоровая печень и печень, пораженная
Цирроз печени является хроническим заболеванием, которое быстро прогрессирует. Данный недуг возникает из-за наличия поздних стадий разных воспалительных процессов печени, а также иных органов. Из-зарасстройства и воспаления некоторые клетки погибают, а на их месте зарождается соединительная ткань, которая окольцовывает сохраненные клетки печени, однако она не может вместо них функционировать. Клетки, которые остались, постепенно начинают разделяться, формируя участки здоровой ткани печени, окруженные соединительной тканью. Строение печени разрушается, а потому она перестает нормально работать. В результате всего вышеописанного формируется печеночная недостаточность.
Отчего возникает цирроз?
Цирроз печени появляется из-за многих недугов печени и иных органов, злоупотребления алкоголем и некоторых медикаментов. Главными причинами развития данного заболевания есть гепатиты В, С, D, а также, алкогольный и лекарственный гепатит, паразитные недуги печени, болезни желчевыделительной системы, врожденный нарушенный обмен веществ, а также недуги других органов, к примеру, сердца или кровеносной системы.
Виды цирроза печени
По стадиям развития и прогнозирования цирроз печени делится на несколько видов.
Первый вид называется алкогольным циррозом, возникает он у людей, которые злоупотребляют алкоголем. Данный вид развивается, как правило, на основе алкогольного гепатита. Такой цирроз имеет свою особенную черту: если отказаться от спиртных напитков, сразу же появятся улучшения.
Вторым видом является первичный цирроз, который проявляется в виде воспаления желчи печени. Характеризуется он, в основном, желтухой, кожным свербежом, повышенной температурой тела и иными признаками.
И последний третий вид — аутоиммунный. Возникает он из-за неправильной работы иммунитета. Иммунная система ведет борьбу с собственными клетками печени, потому как принимает их чужеродными. В результате такой борьбы клетки отмирают, а вместо них образовывается соединительная ткань.
Признаки цирроза печени
Цирроз печени характеризуется весьма медленным развитием, а по началу, вообще может не подавать никаких симптомов. Однако, на поздних стадиях могут возникнуть такие признаки цирроза, как вялость, постоянная усталость, понижение аппетита и веса, невыносимый зуд кожи по ночам, покрасневшие ладони (из-за сильного тока крови в этих участках тела), кровотечения. Все признаки цирроза, в основном, проявляются не в один момент, а поэтапно и малозаметно, особенно у тех людей, которые болеют хроническими недугами печени и иных органов.
Стадии развития цирроза
•    компенсирующая стадия: все признаки не проявляются, клетки, которые сохранились, интенсивно функционируют;
•    субкомпенсирующая стадия: первые симптомы начинают проявляться, печень работает не в полном объеме, так как сохранившиеся клетки иссякают;
•    декомпенсирующая: появляются симптомы печеночной недостаточности. Эта стадия есть очень опасной для здоровья и жизни человека в целом.
Осложнения цирроза
Цирроз печени может дать такие осложнения, как асцит — расширение размера живота из-занакопления в нем жидкости, печеночная кома — это состояние, при котором поражается головной мозгиз-за наличия в крови множества токсических веществ, кровотечение из вен пищеварительного тракта, рак печени.
Лечение цирроза печени
Лечение цирроза, прежде всего, направляется на устранения причин, которые привели к данному заболеванию, назначается диета и комплекс витаминов, а также устраняются осложнения, которые возникли в результате цирроза.
Оптимальный и эффективный способ лечения цирроза — это пересадка печени. На сегодняшний день появляется все больше и больше новых клиник, которые проводят пересадку печени.
Лечение цирроза народной медициной
Такое лечение можно осуществлять только на начальных этапах заболевания, но, во всяком случае, все равно нужна консультация доктора. При циррозе могут помочь отвары из крапивы, шиповника, пырея, тысячелетника, зверобоя, хвоща полевого. Крапиву можно постоянно использовать в качестве добавки в чай.
Ликвидация причин
Если у человека выявлено алкогольный цирроз печени, то ему следует, в обязательном порядке, исключить из рациона алкогольные напитки. Также, в таком случае назначается дезинтоксикационная терапия, она нужна для ликвидации из организма токсических веществ. Если возникновение цирроза было вызвано гепатитом, значит, лечение направляется на его устранение. Лечение цирроза, который возник из-за лекарственного гепатита, начинается с прекращения применения каузальных медикаментов. Аутоиммунный цирроз лечится препаратами, которые подавляют иммунитет, так как при таком циррозе он повышено агрессивный.
Диета
Людям, страдающим на данный недуг, запрещено пить алкоголь, есть жирные, жаренные, копченные блюда. Также, нужно опустить из употребления томаты, грибы, колбасы, консервы и шоколад. Рекомендуется включить в рацион супы из овощей, каши, нежирное отварное мясо, творог и сметану, зеленые яблоки, сухари и так далее.
Профилактика цирроза печени
Прежде всего, для профилактики такого недуга следует вести правильный образ жизни, а также обращать внимание на свое питание, оно должно быть рациональным, не злоупотреблять спиртными напитками, вовремя начинать лечить гепатиты и заболевания, которые протекают с холестазом (уменьшение или прекращение выделения желчи).

Возврат к списку