Ограничения при вознобновлении диспансеризации

17.08.2020

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о возобновлении с приостановленных ранее из-за распространения коронавирусной инфекции профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Однако на данном этапе исключение составят граждане в возрасте 65 лет и старше, а также лица из группы риска, имеющие хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений и устранения рисков распространения COVID-19.

Предварительная запись для прохождения диспансеризации и профосмотров возможна по телефону ЦЗ: 8-83147--64-06 или на портале пациента

С 14 августа 2020 года в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в традиционном прохождении диспансеризации и профилактических осмотров введены особые правила:

- пациентам необходимо заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день;

- возможна организация комплексной записи, чтобы в один день попасть на осмотр к нескольким специалистам;

- прохождение медосмотра пациентом, перенесшим COVID-19, допустимо только при отсутствии симптомов заболевания и наличии двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала с промежутком не менее 1 суток;

- при посещении поликлиники обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение маски и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС;

- для диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок;

- медорганизации должны предусмотреть возможность разделения потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру.